Tecnologia applicata alla medicina 12 startup italiane e francesi presentano i loro progetti innovativi

Tecnologia applicata alla medicina 12 startup italiane e francesi presentano i loro progetti innovativi. Un’iniziativa Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi-Tavolo Giovani e CCI di Nantes-Saint Nazaire. A Milano: sono un centinaio le startup dei settori Life science e crescono del 14% in un anno le imprese attive nelle biotecnologie. Soluzioni innovative per curare le malattie e migliorare la qualità della vita: 12 startup del settore MedTech italiane e francesi presentano i loro progetti in un appuntamento online, martedì 20 settembre dalle ore 16 alle ore 18. È un’iniziativa nata dalla collaborazione tra la Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi – Tavolo Giovani e la CCI di Nantes-Saint Nazaire con il supporto di Atlanpole Biotherapies.

È possibile registrarsi all’evento virtuale a questo  link .

Per maggiori informazioni contattare: tavologiovani@mi.camcom.it

Le 12 startup italiane e francesi on stage al Tavolo Giovani Milano-Nantes MedTech: Apo Tech Care (Rennes), ARTINESS Srl (Milano), BioMAdvanced (Nantes), BiomimX Srl (Milano), ComplexData (Milano), GUTY Care (Rennes), KLISBio (Como), MGSHELL Srl (Milano), NEUROKYMA (Cesson-Sévigné), PROCOPE Medicals (Nantes), SeaBELife (Roscoff), WISE (Milano).

 

Elena Vasco, Segretario generale di Camera di commercio Milano Monza Brianza Lodi ha dichiarato: “Il territorio di Milano, Monza Brianza e Lodi si conferma come l’incubatore privilegiato e il maggior polo attrattivo per le startup innovative in Italia, nuove imprese con un grande potenziale che possono diventare motore di sviluppo sostenibile. L’impegno di Camera di commercio è accompagnarle e sostenerle nella delicata fase di consolidamento ed espansione, con diverse iniziative di confronto e scambio e strumenti dedicati. Anche oggi con la Camera di commercio di Nantes-Saint Nazaire vogliamo fare networking a livello internazionale sulle imprese del MedTech, driver di innovazione e ricerca e soprattutto settore strategico per migliorare la qualità della vita di tutti”.

Chiara Danieli, Vice President International Development, CCI Nantes – ST Nazaire ha dichiarato:

“Il CCI Nantes St-Nazaire, un’istituzione pubblica al servizio di aziende e territori della Loira Atlantica, e il cluster di competitività Atlanpole Biothérapies, collaborano con laboratori, istituzioni sanitarie, aziende e startup per sviluppare la medicina di domani, l’immunoterapia, la nutrizione e la medicina rigenerativa. La nostra regione è all’origine della costituzione di un ecosistema dinamico in termini di aziende sanitarie e in particolare nel settore delle bioterapie e della nutrizione. Con Tavolo Giovani condividiamo l’ambizione di: portare la cultura europea nelle start-up, promuovere e accelerare il loro sviluppo e rafforzare le loro radici europee. Questo è ciò che ci spinge in questa collaborazione tra le due dinamicissime Camere di Commercio, Milano e Nantes Saint-Nazaire e questo incontro, il primo nel suo genere, è per le aziende un’ottima opportunità di innovazione e di business”.

 Ecco i progetti che verranno presentati. Una app partecipativa, personalizzata e preventiva, per combattere le patologie croniche; una piattaforma software per il supporto a interventi di cardiochirurgia tramite un assistente virtuale che guida l’esecuzione dell’intervento; dei marcatori diagnostici che possono adeguare la terapia in pazienti trapiantati o che soffrono di colite ulcerosa; dei tessuti realizzati con cellule umane per realizzare test di sicurezza sui farmaci durante la fase di sperimentazione; una piattaforma che combina intelligenza artificiale con le caratteristiche biologiche del cancro al seno; un’applicazione che aiuta le persone con disturbi digestivi; una piattaforma tecnologica multidisciplinare basata sull’utilizzo della seta per realizzare prodotti e soluzioni per indicazioni cliniche che richiedono un rilascio prolungato di farmaci; un dispositivo intraoculare e biodegradabile per la cura della macula in grado di ridurre il numero di iniezioni intravitreali, rilasciando dosi precaricate di farmaco a tempi prestabiliti; una startup che cerca di migliorare la diagnosi e il trattamento delle malattie del sistema nervoso centrale; una pompa per creare una protesi cardiaca impiantabile e completamente autonoma; delle piccole molecole in grado di fermare la morte cellulare utili per il trattamento di patologie acute e gravi; degli elettrocateteri impiantabili per la neuromodulazione e il neuromonitoraggio, che garantiscono un’estrema adattabilità al tessuto nervoso.

Tavolo Giovani è l’iniziativa della Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi che mette a disposizione una piattaforma, fisica e virtuale, per dare visibilità alle giovani imprese innovative e per creare occasioni di networking e di confronto, oltre che di apprendimento reciproco e di collaborazione non solo tra le start up, ma anche tra le giovani imprese e realtà già consolidate sul mercato, investitori ed ecosistema.

Startup e imprese dei settori Life science a Milano. Sono oltre 1.507 le imprese attive a Milano nel 2022, rappresentano il 49% del totale lombardo, il 9% di quello italiano e impiegano 26.595 addetti. E se i numeri della farmaceutica e dei prodotti biomedicali sono in lieve calo, le biotecnologie sono in crescita costante negli ultimi 4 anni, in particolare +15% dal 2020 al 2021 e +14% dal 2021 al 2022. Mentre le startup innovative milanesi dei settori Life science sono passate dalle 17 del 2015 alle 97 del 2022 e rappresentano il 16% del totale italiano (quasi una su sei). È quanto emerge da un’elaborazione dell’ufficio Studi, statistica e programmazione della Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi su dati registro imprese, aggiornati al 2022.

Imprese attive del settore Life science a Milano– II trimestre 2020 – 2022

Fonte: elaborazione Studi, statistica e programmazione Camera di commercio di Milano Monza Brianza Lodi su dati registro imprese

Milano-settoriValori assolutiVariazioni %
20182019202020212trim 20222019/20182020/20192021/20202trim 2022/2021
Farmaceutica1861871731751740,5%-7,5%1,2%-0,6%
Prodotti biomedicali1.2681.2591.2341.1921.175-0,7%-2,0%-3,4%-1,4%
Biotecnologie9410612113915812,8%14,2%14,9%13,7%
Totale Life science1.5481.5521.5281.5061.5070,3%-1,5%-1,4%0,1%

 

Milano settori Life science20182019202020212022
Peso% Milano /Lombardia38,8%39,2%38,7%38,6%38,8%
Peso % Mi-Lo-Mb / Lombardia49,1%49,1%48,8%48,6%48,7%
Peso% Milano / Italia7,5%7,6%7,5%7,4%7,4%
Peso % Mi-Lo-Mb / Italia9,5%9,5%9,4%9,3%9,3%

Addetti settori Life science a Milano

Settori20182019202020212trim 2022
Farmaceutica16.73117.92618.27818.83718.739
Prodotti biomedicali6.7266.4597.0287.3717.067
Biotecnologie356395484574789
Totale Life science23.81324.78025.79026.78226.595
Peso% Milano /Lombardia60,5%61,7%61,2%61,9%60,9%
Peso % Mi-Lo-Mb / Lombardia18,3%18,4%18,4%18,8%18,1%
Peso% Milano / Italia70,2%71,8%71,2%72,6%72,5%
Peso % Mi-Lo-Mb / Italia21,2%21,4%21,4%22,0%21,6%

 

Numero di startup innovative dei settori Life science al 29 agosto 2022

Area geograficaago-22ott-19ago-15
Italia609432191
Lombardia14110533
MiLoMb1077921
Milano967217